Correspondants AMIES dans les laboratoires, mésocentres, MaiMoSIn, labex, GdR et centres INRIA

Voic la liste des correspondants AMIES dans les différentes structures

Liste des correspondants AMIES dans les laboratoires

Rmq: initiales des facilitateurs :

XB = Xavier BLANC, LB = Laurent BUSE, FCla = François CLAUTIAUX, FCle = François CLEMENT, EC = Emmanuel CREUSE, JE = Jocelyn ERHEL, PL = Pauline LAFITTE, ML = Marc LAVEILLE, AJ = Antoine LEJAY, JML = Jean Michel LOUBES, VMD = Véronique MAUME-DESCHAMPS, PN = Pascal NOBLE, HP = Hervé PAJOT, AP = Anne PHILIPPE, CP = Christophe PRUD'HOMME, FR = Frédéric RICHARD, SM = Sihem MESNAGER

Libellé Unité Adresse Correspondant Facilitateur(s)
AGM Laboratoire de Mathématiques - Analyse, Géométrie et Modélisation AGM
Université de Cergy-Pontoise
UFR S&T Dpt Mathématiques
2 avenue Adolphe Chauvin
95011 Cergy-Pontoise
SHIRIKYAN Armen SM
CAMS Centre d'Analyse et de Mathématique Sociales CAMS
190-198 Avenue de France
7244 Paris Cedex 13
AFTALION  Amandine XB
CEREMADE Centre de Recherches en Mathématiques de la Décision CEREMADE
Université PARIS - DAUPHINE
Place du Maréchal De Lattre De Tassigny
75775 Paris Cedex 16
PEYRE Gabriel XB
CERMICS Centre d'Enseignement et de Recherche en Mathématiques et Calcul Scientifique CERMICS
École des Ponts ParisTech
6 et 8 avenue Blaise Pascal
Cité Descartes - Champs sur Marne
77455 Marne la Vallée Cedex 2
STOLTZ Gabriel SM
CMAP Centre de Mathématiques Appliquées CMAP
École Polytechnique CNRS
Route de Saclay
91128 Palaiseau
LEFEBVRE Aline  PL
CMLA Centre de Mathématiques et de Leurs Applications CMLA - ENSC
Bât. Laplace, 1er étage
61 avenue du président Wilson
94235 Cachan
MEINHARDT-LLOPIS Enric PL
CMLS Centre de Mathématiques Laurent Schwartz CMLS
Ecole polytechnique
91128   Palaiseau
HAN KWAN Daniel PL
DMA ENS Département de Mathématiques et Applications de l'ENS Paris DMA ENS
École normale supérieure
45 rue d’Ulm
F-75230 Paris Cedex 05
PEYRE Gabriel XB
ENSAI Ecole Nationale de la Statistique et de l’Analyse de l’Information ENSAI
Campus de Ker Lann
rue Blaise Pacal
35172   Bruz
   
FMEC Fédération de Mathématiques de l'Ecole Centrale Paris FMEC
Grande Voie des Vignes
F-92 295 CHÂTENAY-MALABRY Cedex
GOUDENEGE Ludovic PL
GREGHEC Groupement de Recherche et d'Etudes en Gestion d'HEC GREGHEC - HEC Paris
1 rue de la Libération
78351 Jouy en Josas
STOLTZ Gilles PL
I2M Institut de Mathématiques de Marseille

I2M - Site nord
Centre de Mathématiques et Informatique
Technopôle Château-Gombert
39 rue F. Joliot Curie
13453 Marseille

I2M - Site centre
Équipe Mathématiques, Évolution, Biologie (MEB)
Site centre - Saint Charles
3, place Victor Hugo
13331  Marseille
I2M- Site sud
Campus de Luminy
13288 MARSEILLE


HUBERT Florence
FR
ICJ Institut Camille Jordan Institut Camille Jordan
Université Claude Bernard Lyon 1
43 bvd du11novembre 1918
69622 Villeurbanne
MAUME-DESCHAMPS Véronique VMD
IECL (Nancy) Institut Elie Cartan de Lorraine (site de Nancy) Institut Élie Cartan de Lorraine
Université de Lorraine, site de Nancy
B.P. 70239
54506 Vandoeuvre-lès-Nancy
MEFIRE Séraphin AL
IECL (Metz) Institut Elie Cartan de Lorraine (site de Metz) Institut Élie Cartan de Lorraine
Université de Lorraine, site de Metz
Batiment A - Ile du saulcy
57045 Metz
CROISILLE Jean-Pierre AL
IF Institut Fourier Institut Fourier
100 rue des maths
38610 Gières
MIOT Evelyne HP
IMAG Institut Montpelliérain Alexander Grothendieck IMAG
Université Montpellier 2
Case courrier 051
34095 Montpellier cedex 5
LACOUR-KOOBUS Catherine PN
IMATH Institut de Mathématiques de Toulon Université de Toulon
Batiment M
Avenue de l'Universite
83130 La Garde
courier postal: CS 60584 
83041 TOULON CEDEX 9
GALUSINSKI Cédric FR
IMB Institut de Mathématiques de Bordeaux IMB
Université Bordeaux 1
351 Cours de la Libération
33405 TALENCE
CLAUTIAUX François FCla
IMB Institut de Mathématiques de Bourgogne IMB - UMR 5584 CNRS
Université de Bourgogne
Faculté des Sciences Mirande
9 avenue Alain Savary
BP 47870 21078 Dijon Cedex
KLEIN Christian CP
IMJ - PRG Institut de Mathématiques de Jussieu - Paris Rive Gauche Institut de Mathématiques de Jussieu
Paris Rive Gauche (IMJ-PRG)
UPMC 4 place Jussieu
75252 Paris Cedex 5
DESVILLETTES Laurent XB
IMT Institut de Mathématiques de Toulouse IMT
Université Paul Sabatier
118 route de Narbonne
31062 Toulouse Cedex 9
LOUBERE Raphaël PN
IRMA Institut de Recherche Mathématique Avancée IRMA
7 rue René-Descartes
67084 Strasbourg
HELLUY Philippe CP
IRMAR Institut de Recherche Mathématique de Rennes IRMAR
Université de Rennes 1
2 rue du Thabor
CS 46510
35065 RENNES
CADRE Benoît JE
LAGA Laboratoire Analyse Géométrie Applications LAGA - UMR 7539
Institut Galilée
Université Paris 13
99 avenue J.B. Clément
93430 Villetaneuse
SCHMID Wolfgang SM
LAMA Laboratoire d'Analyse et de Maths Appliquées LAMA
Université de Paris-Est - Marne-la-Vallée
Cité Descartes
Bâtiment Copernic - 4ème étage
5 boulevard Descartes
77454 Marne-la-Vallée cedex 2
DOYEN David SM
LAMA Laboratoire de Mathématiques de l'Université de Savoie LAMA
Bâtiment Le Chablais
Campus Scientifique
73376 Le Bourget du Lac
GERBI Stéphane HP
LAMAV ISTV2 Laboratoire de Mathématiques et leurs Applications de Valenciennes UVHC - LAMAV-ISTV2
Mont Houy
59313 Valenciennes cedex 9
VENEL Juliette EC
LAMFA Laboratoire Amienois de Mathématiques Fondamentales et Appliquées LAMFA
UFR des Sciences
33 rue Saint-Leu
80039 Amiens Cedex 1
CHEHAB Jean-Paul EC
LAMIA (Guadeloupe) Laboratoire de Mathématiques Informatiques et Applications (site de Pointe à Pitre) Lamia-Guadeloupe
Campus de Fouillole
B.P. 592
97157 Pointe à Pitre
POULLET Pascal  
LAMIA (Martinique) Laboratoire de Mathématiques Informatiques et Applications (site de Schoelcher)

Lamia-Martinique
Campus de Schoelcher
B.P. 7209
97275 Schoelcher

POULLET Pascal  
LaMME Laboratoire de Mathématiques et Modélisation d'Évry LaMME
Université d'Evry Val d'Essonne
Département de mathématiques
Bâtiment I.B.G.B.I
23 Boulevard de France
91037 Evry
CORRIAS Lucilla PL
LAMPS Laboratoire de Mathématiques et de Physique de Perpignan LAMPS
Université de Perpignan Via Domitia
52 Avenue Paul Alduy
66860 Perpignan
BARBOTEU Mikaël PN
LAREMA Laboratoire Angevin de REcherche en MAthématiques LAREMA
Département de mathématiques
Faculté des Sciences
2 Boulevard Lavoisier
49045 Angers cedex 01
PROIA Frédéric AP
LIM Laboratoire d’Informatique et de Mathématiques Laboratoire d’Informatique et de Mathématiques
Parc Technologique Universitaire
Bâtiment 2
2 rue Joseph Wetzell
97490 Sainte Clotilde

SM
LIRMM Laboratoire d'Informatique de Robotique et de Microélectronique de Montpellier LIRMM
Universite Montpellier 2
CC477
161 rue Ada
34095 Montpellier Cedex 5
IMBERT Laurent FR
LJAD Laboratoire Jean Alexandre Dieudonné LJAD
UMR n° 7351 CNRS UNS
Université de Nice - Sophia Antipolis
06108 Nice Cedex 02
AUROUX Didier LB
LJK Laboratoire Jean Kuntzmann LJK
Bâtiment IMAG
Université Grenoble Alpes - UGA
700 avenue centrale
Domaine universitaire
38041 Saint Martin d'Hères
MAITRE Emmanuel HP
LJLL Laboratoire Jacques-Louis Lions LJLL - UPMC
4 place Jussieu
75005 Paris
CAMPOS PINTO Martin XB
LJLL Laboratoire Jacques-Louis Lions LJLL - UPMC
4 place Jussieu
75005 Paris
CLAEYS Xavier XB
LMA (EA2151) Laboratoire de Mathématiques d'Avignon Université d'Avignon et des Pays du Vaucluse
Faculté des Sciences
33 rue Louis Pasteur
84000 Avignon
LACAUX Céline FR
LMA Laboratoire de Mathématiques et Applications LMA
Téléport 2 - BP 30179
Boulevard Marie et Pierre Curie
86962 Futuroscope Chasseneuil
DAMBRINE Julien AP
LMAC Laboratoire de Mathématiques Appliquées de Compiègne LMAC - UTC
Rue Roger Couttolenc
CS 60319
60203 Compiegne
MARTIN Vincent SM
LMAH Laboratoire de Mathématiques Appliquées du Havre LMAH
25 rue Philippe Lebon
76058 Le Havre
AMBROSIO Benjamin  SM
LMAP Laboratoire de Mathématiques et de leurs Applications de PAU LMAP
Bâtiment IPRA
Université de Pau et des Pays de l'Adour
Avenue de l'Université - BP 1155
64013 Pau
ARTZROUNI Marc FCle
LMB Laboratoire de Mathématiques de Besançon LMB
UFR Sciences et Techniques
Université de Franche-Comté
16 route de Gray
25030 Besançon
LOZINSKI Alexei AL
LMBA (Brest) Laboratoire de Mathématiques de Bretagne Atlantique - site de Brest LMBA Brest / UMR 6205
6 avenue Le Gorgeu
CS 93837
29238 Brest cedex 3
FRENOD Emmanuel JE
LMBA (Vannes) Laboratoire de Mathématiques de Bretagne Atlantique - site de Vannes LMBA Vannes / UMR 6205
Centre Yves Coppens, Bât. B, 1er ét.
Campus de Tohannic
BP 573
56017 Vannes
FRENOD Emmanuel JE
LMBP Laboratoire de Mathématiques Blaise-Pascal LMBP
Campus des Cézeaux
3, place Vasarely
TSA 60026
CS 60026
63178 Aubière cedex
BOUCHON François VMD
LMI Fédération de recherche Normandie Mathématiques - Laboratoire de Mathématiques de l'INSA de Rouen LMI - INSA ROUEN
Avenue de l'Université
76801 Saint-Étienne-du-Rouvray
GOUT Christian SM
LMIA Laboratoire de Mathématiques Informatique et Applications LMIA
4 rue des frères Lumière
68093 Mulhouse
MUREA Cornel CP
LMJL Laboratoire de Mathématiques Jean Leray LMJL
2 rue de la Houssinière
BP 92208 F
44322 Nantes Cedex 3
PHILIPPE Anne AP
LML Laboratoire de Mathématiques de Lens LML - Laboratoire
de Mathématiques de Lens
Faculté des Sciences Jean Perrin
Université d'Artois
Rue Jean Souvraz
62307  Lens
FREGIER Yaêl  EC
LMM Laboratoire Manceau de Mathématiques LMM
Faculté des Sciences et Techniques
Université du Maine
Avenue Olivier Messiaen
72085 Le Mans cedex 9
BROUSTE Alexandre XB
LMNO Laboratoire de Mathématiques Nicolas Oresme LMNO
Université de Caen BP 5186
F 14032 Caen
DOGBE Christian SM
LMO Laboratoire de Mathématiques d'Orsay Département de Mathématiques
Bâtiment 425
Faculté des Sciences d'Orsay
Université Paris-Sud
F-91405 Orsay Cedex
FAURE Sylvain BM
LMO Laboratoire de Mathématiques d'Orsay Département de Mathématiques
Bâtiment 425
Faculté des Sciences d'Orsay
Université Paris-Sud
F-91405 Orsay Cedex
MAURY Bertrand BM
LMPA Laboratoire de Mathématiques Pures et Appliquées Joseph Liouville LMPA Joseph Liouville
Maison de la recherche Blaise Pascal
50 rue Ferdinand Buisson
62228   Calais
BOUREL Christophe EC
LMPT Laboratoire de Mathématiques et Physique Théorique LMPT
Université de Tours
UFR Sciences et Techniques
Parc de Grandmont
37200 Tours
BARLES Guy SC
LMR Laboratoire de Mathématiques de REIMS LMR
U.F.R. Sciences Exactes et Naturelles
Moulin de la Housse - BP 1039
51687 Reims cedex 2
DI MENZA Laurent AL
LMRS Laboratoire de Mathématiques Raphaël Salem Laboratoire de Mathématiques Raphaël Salem
UMR 6085 CNRS-Université de Rouen
Avenue de l'Université, BP.12
Technopôle du Madrillet
76801 Saint-Étienne-du-Rouvray
DANAILA Ionut XB
LMV Laboraroire de Mathématiques de Versailles LMV
Université de Versailles-St Quentin
Bâtiment Fermat
45 avenue des États-Unis
78035 Versailles
DUMAS Laurent PL
LPMA Laboratoire de Probabilités et Modèles Aléatoires LPMA - UPMC 
Case courrier 188 
4 place Jussieu 
75252 PARIS CEDEX 05 

LPMA - Univ. Paris Diderot
Case courrier 7012
8 place Aurélie Nemours
75205 PARIS CEDEX 13

FISCHER Aurélie XB
LPP Laboratoire Paul Painlevé LPP - U.M.R. CNRS 8524
U.F.R. de Mathématiques
59 655 Villeneuve d'Ascq
CREUSE Emmanuel EC
LSTA Laboratoire de Statistique Théorique et Appliquée LSTA
Université Pierre et Marie Curie
4 place Jussieu
75005    Paris

GUILLOUX Agathe
 XB
MAP5 Laboratoire de Mathématiques Appliquées Paris 5 Laboratoire MAP5
Université Paris Descartes
45 rue des Saints Pères
75270 Paris Cedex 06
GREC Bérénice XB
MAPMO Laboratoire de Mathématiques, Analyse, Probabilités, Modélisation d'Orléans Université d'Orléans
UFR Sciences
Bâtiment de mathématiques
Rue de Chartres
B.P. 6759 - 45067 Orléans cedex 2
HABERKORN Thomas SC
MIA Laboratoire de Mathématiques Images et Applications MIA
Avenue Michel Crépeau
17042 La Rochelle
SOULEYMANE-KADRI Harouna FCla
MIA (INRA) Mathématiques et Informatique Appliquées MIA
147 rue de l'université
75338 Paris cedex 07
DONNET Sophie XB
MICS Mathématiques et Informatique pour la Complexité et les Système Grande voie des vignes
F-92 295 Châtenay-Malabry Cedex.
GOUDENEGE Ludovic PL
MISTEA Mathématiques, Informatique et STatistique pour l'Environnement et l'Agronomie MISTEA
INRA Centre de recherche de Montpelier
2 place Pierre Viala
34060   Montpellier
RAPAPORT Alain FR
MODAL'X MODélisation ALéatoire de Paris X MODAL'X
Université Paris Ouest Nanterre La défense
200 avenue de la république
92000    Nanterre
  SM
PPS Laboratoire Preuves, Programmes et Systèmes PPS
Bâtiment Sophie Germain
8 place Aurélie Nemours
75013 Paris
  SM
SAMM Equipe - Statistique, Analyse, Modélisation Multidisciplinaire SAMM
Université Paris I Panthéon-Sorbonne
90, rue de Tolbiac
75013 Paris
BOYER Laurent XB
SPE Laboratoire Sciences pour l'Environnement de Corse Laboratoire SPE
UMR6134
Campus GRIMALDI
Bâtiment PPDB
20250 Corte
FILIPPI Jean-Baptiste FR
UMA Unité de Mathématiques Appliquées de l'ENSTA ParisTech ENSTA Paritech
828 boulevard des Maréchaux
91172   Palaiseau
CHAILLAT-LOSEILLE Stéphanie PL
UMPA Unité de Mathématiques Pures et Appliquées UMPA
ENS de Lyon - site science
46 allée d'Italie
69364   Lyon
GRENIER Emmanuel VMD
XLIM XLIM Limoges XLIM
UMR CNRS n°7252
123 avenue Albert Thomas
87060 Limoges
ARMAND Paul AP

Liste des correspondants AMIES dans les centres INRIA

Centre INRIA Nom Complet Adresse Correspondant
INRIA Bordeaux Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique - Sud-Ouest - Bordeaux   CLAUTIAUX François
INRIA Grenoble Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique - Rhône Alpes - Grenoble 655 Avenue de l’Europe
38334 Montbonnot Cedex
MAUME DESCHAMPS Véronique
INRIA Lille Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique - Nord Europe - Lille Parc scientifique de la Haute Borne
40, avenue Halley - Bât A - Park Plaza
59650 Villeneuve d'Ascq - France
CREUSE Emmanuel
INRIA Nancy Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique - Grand Est - Nancy 615 rue du Jardin Botanique 
54600 Villers-lès-Nancy
LEJAY Antoine
INRIA Paris Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique - Paris 2 rue Simone Iff
CS 42112
75589 Paris cedex 12
CLEMENT François
INRIA Rennes Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique - Bretagne Atlantique - Rennes Campus universitaire de Beaulieu
35042 Rennes Cedex
ERHEL Jocelyne
INRIA Saclay Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique - Île de France - Saclay 1 rue Honoré d'Estienne d'Orves
Bâtiment Alan Turing
Campus de l'École Polytechnique
91120 Palaiseau
LAVEILLE Marc
INRIA Sophia Antipolis Institut National de Recherche en Informatique et en Automatique - Méditerranée - Sophia Antipolis   BUSE Laurent

Liste des correspondants AMIES dans les mésocentres

Libellé Nom complet Adresse Correspondant
CIMENT Calcul Intensif Modélisation Expérimentation Numérique et Technologique CIMENT
621 Avenue Centrale
38041 Saint-Martin-d'Hères
PICARD Christophe
CRIANN Centre de Ressources Informatiques de Haute-Normandie CRIANN
Technopôle du Madrillet
745, avenue de l’Université
76800 Saint-Étienne-du-Rouvray
DANAILA Ionut
HPC@LR HPC@LR Université Montpellier
Centre HPC@LR
bât. 10 - Case courrier 00427
Place Eugène Bataillon
34095 Montpellier Cedex 5
MOHAMADI Bijan
ICI Institut de Calcul Intensif - Ecole Centrale De Nantes Ecole Centrale Nantes
1 rue de la Noë
44321 Nantes cedex 3
COUPEZ Thierry
ISC Institut du Calcul Scientifique Institut du calcul et de la simulation
Université Pierre et Marie Curie
boîte courrier 380
75252 Paris cedex 5
FREY Pascal
MCIA Mésocentre de Calcul Intensif Aquitain 351 cours de la libération
Talence
BERGMANN Michel
ROMEO Centre de calcul ROMEO Centre de Calcul de Champagne-Ardenne ROMEO
Université de Reims Champagne-Ardenne
UFR Sciences Exactes et Naturelles
Moulin de la Housse - BP 1039
51687 Reims Cedex 2
SALMON Stéphanie

 

Liste des correpondants AMIES dans le réseau MSO (Modélisation, Simulation, Optimisation)

Libellé Nom complet Adresse Correspondant
CaSciModOT Calcul Scientifique et Modélisation Orléans Tours   JAMES François
CEMOSIS Centre de Modélisation et de Simulation de Strasbourg CEMOSIS
7 rue René Descartes
67084 Strasbourg
PRUD'HOMME Christophe
CIME Centre d'Interactions Mathématiques Entreprises CIME
Laboratoire Paul Painlevé
CNRS UMR 8524
59 655 Villeneuve d'Ascq
contact
IMOSE Institut pour la Modélisation et l'Optimisation des Systèmes et des Energies IMOSE
UVSQ UFR des sciences
45 avenue des Etats Unis
78035 Versailles
DUMAS Laurent, CHALONS Christophe
LEBESGUE Agence Lebesgue - Mathématiques pour L'innovation   BERTHON Christophe
MAIMOSINE Maison de la Modélisation et de la Simulation Nanosciences et Environnement 51 rue des mathématiques
Campus de Saint Martin d'Hères
B. P. 53
38041 Grenoble Cedex 9
MAITRE Emmanuel
MNSN - CRIANN Maison Normande des Sciences du Numérique - CRIANN Maison Normande des Sciences du Numérique - CRIANN
745 Avenue de l'Université,
76800 Saint-Étienne-du-Rouvray
GOUT Christian
MSI Centre de la Modélisation, de la Simulation et des Interactions Centre de la Modélisation, de la Simulation et des Interactions
Bâtiment Galois 2004
Route des Lucioles
BP 93 06902 Sophia Antipolis Cedex
BUSE Laurent
SMILES Sciences Mathématiques pour l'Innovation : Label d'Excellence Stratégique Laboratoire Jacques-Louis Lions (LJLL)
Université Pierre et Marie Curie - Paris 6 (UPMC)
4, place Jussieu
75252 Paris
AUBARET Philippe
SNASA Simulation Numérique en Aquitaine et Sud-Atlantique SNASA
ENSEIRB-MATMECA
1, avenue Dr Albert Schweitzer
33400 Talence – France
CLAUTIAUX François


 

Liste des correspondants AMIES dans les labex

Libellé Nom complet Correspondant
ARCHIMEDE Labex Archimède CAPPONI Cécile
BEZOUT Labex Bezout BAHOURI Hajer
CALSIMLAB Labex Calsimlab FREY Pascal
CARMIN Centres d'Accueil et de Rencontres Mathématiques INternationales VILLANI Cédric
CEMPI Centre Européen pour les Mathématiques, la Physique et leurs Interactions CREUSE Emmanuel
CIMI Centre International de Mathématiques et d’Informatique de Toulouse GAMBOA Fabrice
CPU Labex CPU CLAUTIAUX François
IRMIA Institut de Recherche en Mathématiques, Interactions et Applications PRUD'HOMME Christophe
Lebesgue Labex Lebesque BERTHON Christophe
LMH Labex Mathématique Hadamard DESJARDINS Benoit
MiLyon Mathématique et Informatique Fondamentale de Lyon MAUME-DESCHAMPS Véronique
MME-DII Modèles Mathématiques et Économiques de la Dynamique, de l’Incertitude et des Interactions GUERDIJKOVA Ani
NUMEV Labex Numev POIGNET Philippe
PERSYVAL-LAB Pervasive Systems and Algorithms ROUSSET Marie Christine
SMP Labex SMP LEVINE Jean

Liste des correspondants AMIES dans les GdR

Libellé Nom complet Correspondant
CALCUL Groupe calcul GOUARIN Loïc
ISIS Information, Signal, Image et ViSion PUSTELNIK Nelly
MaNu   CHAISNAIS Claire
MASCOT-NUM Méthodes d'Analyse Stochastique pour les COdes et Traitements NUMériques HELBERT Céline
RO Recherche Opérationnelle QUILLIOT Alain